войти через Google+ войти через VK
18.11.2014 1010 0
изображение: www.pionertur.ru

МВД планирует пересадить полицию на служебных оленей

В ближайшее время полицейские из регионов Крайнего Севера могут получить служебных оленей. Вопрос о закупке поголовья этих животных сейчас рассматривается в МВД, сообщают «Известия». Так, полицейские Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) сетовали на то, что большинство преступлений в регионе совершают представители малочисленных коренных народов, которые скрываются от них в тундре и других труднодоступных местах на оленьих упряжках. 

Чтобы преследовать их, доставлять в отделение и оперативно реагировать на совершенные преступления, полицейские хотели бы иметь в служебном «гараже» северных оленей.

Вопрос о служебных оленях в МВД  был подня поднят в понедельник, после того как в некоторых районах Ямало-Ненецкого автономного округа были озвучены последние данные по криминагенной ситуации. Так, в Ямальском районе за девять месяцев 2014 года было зарегистрировано 163 преступления, из которых 127 совершили представители коренных малочисленных народов. Большинство из них – бытовые преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения (хулиганство, драки, кражи).

«У нас на службе, конечно, есть снегоходы, но нужно понимать, что техника – это техника. Снегоход может сломаться или застрять в тундре, а вот олень будет бежать всегда, – рассказала официальный представитель МВД ЯНАО Ирина Пимкина. – Олени были бы полезны и для участковых, чтобы объезжать отдаленные районы. Помимо охраны порядка наши полицейские оказывают различную помощь местным жителям и вывозят из тундры больных».

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ НОВОСТИ