войти через Google+ войти через VK
Памятник В.И.Ленину в Сыктывкаре
02.12.2013 734
изображение: siktivkar.bezformata

Памятник В.И.Ленину в Сыктывкаре

Во все времена считалось, что монумент, посвященный какому-либо человеку, устанавливается на одноименной улице. К примеру, памятный монумент М.С. Бабушкину находится на улице Бабушкина в городе Сыктывкар, соответственно, монумент Ленину - стоит на улице Ленина.

Трудно было найти населенный пункт во всем Советском Союзе, в котором не значилось бы проспекта или улицы, названной в честь «мирового вождя пролетариата». Как упоминалось, в Сыктывкаре тоже есть такая улица, что совершенно неудивительно, так как Ленин на протяжении долгого периода времени значился в качестве символа всей советской эпохи. В свое время именно Ленин стоял во главе партии большевиков. Данная эпоха заняла в истории России около 70 лет.

Стоит отметить, что Сыктывкар тоже чуть не попал в списки «посвященных Владимиру Ильичу». После смерти Ленина, что произошло в 1924 году, Усть-Сысольск (тогда он носил такое название) едва не был переименован во «Владимироленин». По счастливой случайности этого события не произошло, хотя улица и монумент вождю все же имели место быть. Большинство знаменательных событий, происходящих в жизни рабочего народа, имели отношение к каким-либо государственным датам. В продолжение юбилейных дней существовала традиция перерезывания ленточек на нововыстроенных объектах, при этом передовых лидеров производства обязательно награждали медалями или орденами, а также открывали памятные монументы и мемориальные доски.

1967 год стал особенно значимым для всей страны, включая и Коми АССР, ведь именно в этом году проводилось празднование 50-летнего юбилея Октябрьской революции. Знаковым событием Сыктывкара стало открытие монумента, посвященного Ленину, на центральной Стефановской площади, которая сейчас переименована в Юбилейную. Автором скульптуры, выполненной из гранита, стали народные художники СССР В.И. Буякин и Л.Е. Кербель, а также архитекторы В.К. Датюк и С.А. Феоктистов.

Стоит отметить, что не только на сооружение, но и на разработку проекта памятника было затрачено огромное количество усилий. Работы по созданию монумента Ленину начались не сразу, ведь им должно было предшествовать много необходимых подготовительных работ. Первоначальную модель памятника, изготовленную в полный рост из фанеры, установили на площади для выведения итоговой оценки. Памятник представлял собой гранитный пилон, который переходит в фигуру Ленина на фоне знамени. Скульптура отражает лозунг: «Ленин – наше знамя!». Как только модель была выставлена, стало ясно, что большое знамя несколько отвлекает взгляд от самой персоны, что нарушает зрительное восприятие. Было принято решение на усечение знамени, что несколько исправило положение.

Памятник Ленину до сегодняшнего дня служит в качестве организационного ядра центральной городской площади, выступая как часть архитектурного ансамбля, включающего трибуну, гранитные ступени и площадку, оснащенную подсветкой.

Как только СССР распался, страну объявили демократическим государством, по причине чего роль Ленина сильно уменьшилась. Все существующие в его честь памятники стали сноситься, а названные его именем улицы переименовывались. Но в Сыктывкаре скульптура Ленина стоит и сегодня.

 

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ