войти через Google+ войти через VK
Литературно-мемориальный музей И.А. Куратова
28.11.2013 517
изображение: museumkomi.ru

Литературно-мемориальный музей И.А. Куратова

Литературно-мемориальный музей И.А. Куратова, являющийся одним из отделов Национального музея Республики Коми, находится в Сыктывкаре, на пересечении улиц Орджоникидзе и Кирова.

Еще в 1930-е годы поднимался вопрос об образовании музея И.А. Куратова. И вот в июле 1969 года на первом этаже трехэтажного каменного дома, расположенного на улице Орджоникидзе, 10 (здесь находился деревянный дом дочери священника Е.И. Казариновой, где в 1860-е годы арендовал жилье Иван Алексеевич Куратов) состоялось открытие литературно-мемориального музея поэта, основателем которого стала Тамара Алексеевна Чисталева – энтузиаст и преданный поклонник творчества Куратова. А в 2009 году музей перебрался во вновь отреставрированное здание (памятник истории и культуры) на этой же улице – в бывший дом купца Степана Григорьевича Суханова. Это здание впервые упоминается в 1801 году. В 1850 году Суханов передал свой дом городскому училищу, в период с 1924 по 1998 годы здесь находился краеведческий музей.

Новая экспозиция музея знакомит посетителей с историей развития письменности, языка и литературы в регионе в XIV–XX столетиях. Основными разделами экспозиции являются: «Возникновение письменности у коми-зырян», «Коми в семье финно-угорских народов», «Жизнь и творчество И.А. Куратова. История открытия и изучения поэтического наследия» и другие. Экспозиция повествует об образах мифологии и фольклора коми, через финно-угорское языковое древо дает возможность представить многообразие родственных народов.

Книжные и иконописные памятники, труды первых исследователей языка и письменности Г.С. Лыткина, П.И. Савваитова рассказывают о зарождении древнепермской письменности, которая была связана с созданием в XIV веке азбуки Стефана Пермского, и обычая переписывания христианских богослужебных книг и перевода их на коми язык в XV-XIX столетиях.

В музее можно увидеть коллекцию рукописных книг XV-XIX веков, старообрядческие семейные библиотеки XVIII-XX веков, рукописные книги крестьян с переводами литургических текстов и произведений Александра Сергеевича Пушкина, Николая Васильевича Гоголя, Марка Твена на коми язык.

Центральное пространство музейной экспозиции занимает зал, посвящённый жизни и судьбе основоположника коми литературы Ивана Алексеевича Куратова и истории открытия его поэтического наследия. Здесь представлены чудом сохранившиеся подлинные книги из библиотеки поэта и прижизненную фотографию Куратова. На основе двух собраний мебели, происходящих из жилых зданий представителей духовенства, воссоздана атмосфера гостиной второй половины XIX века.

Период 1900-1930-х годов представлен на выставке уникальными документами и предметами эпохи. Среди них имеется рукопись поэмы К.Ф. Жакова «Биармия», книги с дарственными надписями К.Ф. Жакову, статьи П.А. Сорокина в журнале «Известия Архангельского общества изучения Русского Севера», письма В.А. Савина и В.Т. Чисталёва, фото из научного архива и скрипка А.С. Сидорова, секретер Ф.И. Забоевой – преподавательницы Жакова, уникальные переводные издания 1920-1930-х годов на коми языке, транспарант с родовыми знаками 1920-х годов.

О творчестве и тяжелой жизни в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов повествуют дневниковые записи, фронтовые письма, документы, фотографии военных лет, награды, личные вещи прозаиков и поэтов: В.И. Елькина, А.П. Размыслова, И.В. Изъюрова, Г.А. Фёдорова, И.И. Пыстина, С.А. Попова, И.М. Вавилина; фотографии, рукописи, книги писателей, бывших в тылу – прозаиков Я.М. Рочева и В.В. Юхнина и драматургов С.И. Ермолина и Н.М. Дьяконова.

Зал экспозиции, рассказывающий о современной литературе Республики Коми, выполнен в формате книжного кафе. Здесь за чашечкой кофе можно уединиться с книгой, окунувшись в мир образов, созданный знаменитыми писателями Г.А. Юшковым, И.Г. Тороповым, В.В. Кушмановым, А.Е. Ванеевым, В.В. Тиминым, Н.А. Мирошниченко, Н.Н. Куратовой, побывать на музыкально-поэтических вечерах, литературных встречах современных писателей.

Рядом с книжным кафе находится научная библиотека музея с уникальной коллекцией периодических изданий, редких книг, энциклопедий XIX-XX веков, открыта для исследователей, краеведов, студентов.

Народный ансамбль "Коми сьылан" Колледжа искусств Республики Коми исполняет Коми народную песню "Шондібан". Используются только традиционные музыкальные инструменты. Годовой творческий отчетный концерт ансамбля "Коми сьылан" состоялся в мае 2012 в Литературном музее им. Куратова, г. Сыктывкар.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ