войти через Google+ войти через VK
Кафедральный собор Стефана Пермского
28.11.2013 504
изображение: wikimapia.org

Кафедральный собор Стефана Пермского

Стефановский собор является известным православным храмом, возведенным в городе Сыктывкар Республики Коми, и единственным кафедральным собором Воркутинской и Сыктывкарской епархии Русской православной церкви. Величественный храм отчетливо выделяется на фоне многоэтажных построек своей необычайной и торжественной красотой.

Собор Стефана Пермского был наиболее крупным строением среди всех зданий еще дореволюционного города Сыктывкара и находился в центральной части города. В то время город наполняли преимущественно одноэтажные дома, поэтому высокий собор был виден почти с каждой точки или окраины города.

В 1848 году в город прибыл Великоустюжский и Вологодский епископ Евламний, который заметил, что к городскому храму нет должного отношения как к величественной православной святыне. Приняв во внимание данное замечание, Городская Дума попросила у губернатора города разрешение на возведение нового храма на деньги горожан, хотя само городское духовенство выступило против такого решения по причине несостоятельности горожан и ратовало за приведение в порядок существующего храма. Не принимая во внимание сопротивление духовенства, в 1962 году было отдано разрешение на возведение новой церкви в городе.

Возведение храма было осуществлено для цели удовлетворения православных религиозных потребностей жителей города, ведь по всему городу было только три храма. В качестве святого был выбран Стефан Пермский – покровитель горожан, который в 1549 году был причислен к лику святых.

Согласно сохранившимся документам, автором проекта нового городского собора стал человек по фамилии Черепанов, который стал и руководителем всех строительных работ. Стоит отметить, что по тем меркам, проект храма был просто грандиозен и поражал своей масштабностью, ведь размеры храма достигали 45 м в высоту, 26 м в длину и 47 м в ширину.

Возведение храма планировалось провести на денежные средства, собранные на пожертвования с горожан, но нужной суммы не набралось. Никакого энтузиазма не было проявлено и в деле строительства собора, ведь за первые три года работ были выстроены только стены храма и перекрытие на первом этаже. После этого работы приостановились по причине отсутствия необходимой денежной суммы.

На протяжении пяти лет постройка тихо стояла в центре города, пока в 1868 году к делу не подключился епископ Павел. Строительство стало продолжаться, хотя и очень медленными темпами. Окончание работ последовало в 1881 году, а через год было полностью оформлено внутреннее убранство нижнего храма. В 1883 году собор святого Стефана Пермского был открыт для посетителей.

Что касается архитектурной составляющей собора Стефана Пермского, то чем-либо особенным он не отличался. В качестве образцов были выбраны сооружения, относящиеся к древнерусской архитектуре, хотя с точки зрения эстетического восприятия собор не производил должного впечатления.

Здание собора – двухэтажное, оснащенное обыкновенными плоскими фасадами, которые разделены между собой рядами окон. Венчание осуществлено при помощи трех куполов. Внешнему облику храма несколько не доставало профессионализма, присущего архитектуре дореволюционного Сыктывкара.

В годы господства советской власти храм был закрыт. Первый этаж храма заняла столовая, второй – организация сезонных рабочих. Спустя некоторое время здесь планировалось разместить так называемый Дворец труда, но необходимых работ так не осуществилось. Храм понемногу стали разбирать на составляющие части.

На сегодняшний день Стефановский собор подвергся сильным изменениям, продолжавшимся с 1996 по 2001 годы. Новый проект был разработан известной архитектурной студией «Менам Керка». Стены выстроены в традиционном решении, а именно в виде кирпичной клади из полнотелого материала. Высота собора от центральной луковички до оконечности составляет 56,5 м, а высота с крестом – примерно 64 м. Храмовая кровля изготовлена из листовой меди, а имеющиеся купола обшиты нержавеющей сталью. Во внутреннем убранстве собора, а также на хорах выкладка полов сделана из полированного гранита.

Современный кафедральный собор Стефана Пермского является истинным украшением города Сыктывкар, радуя многочисленных верующих города своей величественностью и изяществом.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ