войти через Google+ войти через VK
Дом купца Василия Петровича Оплеснина в Сыктывкаре
28.11.2013 596
изображение: www.101hotels.ru

Дом купца Василия Петровича Оплеснина в Сыктывкаре

Дом купца В.П. Оплеснина – это одно из самых старых зданий Сыктывкаре. Здание является памятником истории и культуры. Охраняется государством.

Этот двухэтажный каменный дом, принадлежал купцу 2-й гильдии Василию Петровичу Оплеснину, был построен на улице Спасская (сегодня улица Советская) в первом квартале города Усть-Сысольск (ныне Сыктывкар).

Оплеснин Василий Петрович был сыном торгующего крестьянина из Выльгоротской волости. Он продолжил торговое дело своего отца. В 1881 году им было скуплено 1,5 тысячи десятин земли, в том числе пахотной, сенокосной, лесной, а также земли под озерами, ручьями, дорогами. Став одним из крупных уездных землевладельцев, он получил возможность войти в состав уездного земского собрания. В 1886 году Василий Петрович получает разрешение на открытие торговой лавки в двухэтажном деревянном доме, принадлежавшем его предкам. В 1891 году он открыл свое лесозаготовительное предприятие, прибыль от которого дала ему возможность возвести новый двухэтажный каменный дом, на первом этаже которого был магазин. В магазине продавали табак, мануфактурные товары, медные и железные изделия. Годовой доход Оплеснина составлял порядка 25 тысяч рублей, что позволило ему преодолеть сословный барьер и в 1894 году его исключили из числа крестьян.

Кроме торговли в лавке Оплеснин поставлял хлеб для уезда. В 1906 году в Слободской волости в собственном имении «Чевью» он построил мельницу и кожевенный завод на 13 чанов для мочения и последующего дубления кожи. Накануне Первой Мировой войны у Оплеснина увеличились и объемы торгового оборота леса. Помимо торговли купец занимался и общественной деятельностью. В 1896 году его избрали в члены Податного присутствия. В 1901 году он стал председателем попечительского совета женской гимназии Усть-Сысольска и представителем земства в Велико-Устюжском Стефано-Прокопьевском братстве. В 1906 годуон стал почетным мировым судьей. Также Василий Петрович Оплеснин являлся членом комиссии по строительству Стефановской церкви, а потом стал ее старостой.

Кульминацией общественной активности Оплеснина стало его назначение председателем земской управы в 1907 году. После революции купец лишился всего нажитого 50-летними усилиями имущества. В 1919 году он продолжал жить в Усть-Сысольске в чужой квартире и считался властями нетрудящимся элементом.

Двухэтажный каменный купеческий дом муниципализировали. Осенью 1918 года жилой верхний этаж приспособили под рабочую столовую-чайную, а на нижнем этаже продолжал оставаться магазин.

С 1930-х годов по 1996 год в бывшем доме Оплеснина находилось Аптекарское управление Коми АССР. Начиная с 1997 по 2007 годы в нем размещался финно-угорский центр образовательных программ. В апреле 2007 года он переехал в другое здание. Сейчас здесь располагаются Управление ФСБ и Образовательный центр российских немцев.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ