войти через Google+ войти через VK

Муниципальное образование Город Архангельск

директор: ГОДЗИШ Игорь Викторович
сайт: arhcity.ru
aдрес: 163000, г. Архангельск, площадь Ленина, дом 5
телефон: (8182) 65-64-84
электронная почта: info@arhcity.ru

Муниципальное образование "Город Архангельск" в соответствии с областным законом имеет статус городского округа и входит в состав Архангельской области. Административным центром муниципального образования "Город Архангельск" является город Архангельск, который основан по Указу Ивана Грозного в 1584 году и в соответствии с Уставом Архангельской области имеет статус административного центра Архангельской области.

Территория муниципального образования "Город Архангельск" состоит из территории города Архангельска и территорий поселков, не являющихся муниципальными образованиями: Боры, Лесная речка, Новый Турдеевск, Турдеевск, Талажский авиагородок/

В 2009 году за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, городу Архангельску присвоено почетное звание Российской Федерации "Город воинской славы".

Общая информация


Архангельск - административный центр Архангельской области. Расположен он в устье реки Северная Двина при впадении ее в Белое море. Территория муниципального образования "Город Архангельск" составляет 29442 га. Городские набережные протянулись вдоль речных рукавов на 35 км. 

Население — 350 982 чел. (2015).

Архангельск основан по указу Ивана Грозного в 1584 году вблизи Михайло-Архангельского монастыря (отсюда название города). В СССР в 1984 году город был награждён орденом Ленина.В России с 2009 года город носит почётное звание Российской Федерации «город воинской славы».

Климат города субарктический, морской с продолжительной зимой и коротким прохладным летом. Он формируется под воздействием северных морей и переносов воздушных масс с Атлантики в условиях малого количества солнечной радиации. Средняя температура января - 13, июля + 17. За год выпадает 529 мм осадков.

Архангельск - это не только промышленный центр области, но культурно - историческая столица Поморья, родина северной культуры, традиций, истории. В городе находятся Северный (Арктический) федеральный университет им. М. В. Ломоносова, Северный государственный медицинский университет, 54 средние общеобразовательные школы. В Архангельске работают три профессиональных театра драматический театр им. Ломоносова, молодежный театр-студия, театр кукол, 10 культурных центров и домов культуры, большое количество музеев и выставочных залов.[/p]

Герб Архангельска


Герб Архангельска был утверждён в 1780 году. Его описание гласило: В золотом поле щита виден летящий Архангел, который вооружён пламенным мечом и щитом и поражает поверженного дьявола

Исторический герб города, не использовавшийся в советское время, был восстановлен 10 октября 1989 года решением 11-й сессии Архангельского горсовета.

Административно-территориальное деление


Город делится на 9 округов:


Варавино-Фактория   ↘37 194
Исакогорский             ↘28 571
Ломоносовский          ↗70 987
Маймаксанский          ↘22 242
Октябрьский               ↘85 073
Майская Горка           ↗42 819
Северный                   ↗25 005
Соломбальский          ↘36 273
Цигломенский            ↘  9 245

Историческая справка


Первые славянские поселения на мысе Пур-Наволок, на излучине болотистого правого берега Северной Двины, были основаны новгородцами ещё в XII веке.

В 1553 году английский мореплаватель Ричард Ченслер приплыл по Белому морю к Николо-Корельскому монастырю (о. Ягры, ныне Северодвинск). С этого времени бурно развивается торговля с англичанами и голландцами в устье Северной Двины. Вскоре после этого были сооружены многочисленные иностранные фактории, склады, амбары и избы купцов из Холмогор, Вологды и Москвы, приезжавших сюда на сезон навигации. Образовавшееся поселение получило название Новые Холмогоры. В связи с угрозой нападения Швеции 4 марта 1583 года был подписан указ, предписывавший построить на мысе Пур-Наволок крепость.

В 1584 году, который считается годом основания города, воеводы «одним годом … поставили город круг Архангельского монастыря» острог. Напротив крепости на двинском берегу выстроили корабельную пристань. 26 марта 1596 г. новый город на Двине впервые был назван Архангельским городом (по находившемуся в нём монастырю), а с 1 августа 1613 г. это название было утверждено в связи с официальным решением об административной самостоятельности города Архангельска от Холмогор;.

С конца 80-х XVI века Архангельск стал центром русской внешней торговли, приносившим до 60 % доходов государственной казны. Рост торговли сопровождался развитием города. Плотная деревянная застройка была причиной множества пожаров, в одном из которых, в 1637 году, сгорел давший название городу Михайло-Архангельский монастырь

Активная деятельность международного торгового порта способствовала во второй половине XVII века изменению традиционной структуры того древнерусского города, каким Архангельск был в течение первого столетия своего существования

Его центром стал порт. Прежний центр — деревянный острог потерял часть своих административных функций, так как приказная изба была переведена из него в «каменный город».

Первооснова города — восстановленный Михайло-Архангельский монастырь ещё ранее был перемещён на его южную периферию. К концу XVII века и в последующем столетии город рос вдоль Двины.

Интерес Петра Великого к единственному в то время русскому морскому порту возник одновременно с замыслом о строительстве флота.

Он впервые прибыл в Архангельск 28 июля 1693 года. Для царя и его свиты на Мосеевом острове на Двине была поставлена небольшая деревянная «светлица с сеньми».

Свыше двух месяцев царь провёл в Архангельске, знакомился с корабельным делом и коммерческими операциями торговых людей, отдал распоряжение о строительстве на острове Соломбала первой в России государственной судостроительной верфи.

В правление Екатерины II снимаются ограничения на внешнюю торговлю через Архангельск, но город уже не смог вернуть себе статус главного порта России.

В период наполеоновских войн и в связи с континентальной блокадой Великобритании в 1807—1813 гг. Архангельск испытал новый экономический подъём, так как являлся единственным в России портом, куда могли поступать колониальные товары.

Город продолжал оставаться одним из крупных кораблестроительных центров.[/p]

В мае 1869 года указом императора Александра II архангельским губернатором был назначен Качалов Николай Александрович. Царь дал ему поручение, обратить особенное внимание на экономическое положение Архангельского края и представить свои соображения о местных нуждах. В Архангельск Н. А. Качалов прибыл осенью 1869 года и всю зиму посвятил объездам и изучению губернии. В феврале 1870 года он был в Петербурге и лично представил царю доклад, удостоившийся полного одобрения.

В конце XIX — начале XX века Архангельск превратился в крупнейший лесопромышленный и лесоэкспортный центр страны. Город также служил важной базой для освоения Арктики и налаживания судоходства по Северному морскому пути.

В 1915 году при управлении Архангельского торгового порта открыто ледокольное бюро, в составе которого было 13 ледоколов и ледокольных судов, положивших начало ледокольной флотилии. Эти суда в зимнюю навигацию обеспечивали проводку судов от горла Белого моря в Архангельск.

От причалов порта отправилось свыше двухсот полярных исследовательских экспедиций, в том числе В. Я. Чичагова, Ф. П. Литке, В. А. Русанова, П. К. Пахтусова, Г. Я. Седова

С основанием в 1916 году на берегу незамерзающего Кольского залива порта Мурманск, куда со временем были перенесены рыбообрабатывающие и судоремонтные предприятия, Архангельск потерял своё уникальное значение главного северного порта.
НОВОСТИ

ВИДЕО

В Архангельске отметили День народного единства
Сегодня в Архангельской области проживают представители более ста национальностей, действуют около 50 национально-культурных автономий и этно-культурных объединений. Праздничное настроение горожанам в этот день подарили творческий дуэт гармониста-виртуоза Святослава Шершукова и певицы Марты Серебряковой и шоу-балет «Фестиваль».
В Архангельске открыли памятник детям войны
Памятник, посвященный детям Великой Отечественной войны, открылся во вторник в центре города в Архангельске. Как рассказал председатель архангельского регионального отделения Российского военно-исторического общества Сергей Ковалев, монумент состоит из нескольких композиций, в основе которых реальные события.
Глава Архангельска проинспектировал ход дорожных работ
В столице Поморья продолжается реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», благодаря которому будет отремонтировано 18 километров городских магистралей. Сегодня ход проводимых работ оценил глава города Игорь Годзиш.
В Архангельске завершается реконструкция Ленинградского проспекта
Исполнение двухлетнего контракта на реконструкцию большого участка пр. Ленинградский подходит к завершению. Основной объем работ на участке Ленинградского проспекта от ул. Первомайской и ул. Смольный Буян дорожниками выполнен. До 31 июля будут установлены остановочные павильоны и светофоры, завершена укладка асфальта на тротуаре.
Архангельская свалка может принимать мусор минимум до 2025 года
лава Архангельска Игорь Годзиш на месте хранения ТБО обсудил с руководством эксплуатирующей организации «САХ» перспективы дальнейшего использования полигона. Существующей свалки хватит лишь на 5-7 лет, поэтому необходимо принимать решения по выбору места для строительства нового, уже современного, объекта и находить варианты финансирования многомиллионных работ по рекультивации нынешней свалки.
ФОТО РЕПОРТАЖИ ГЛАВНЫХ СОБЫТИЙ
03 февраля 2018
Горадминистрация представила - Стратегию социально-экономического развития Архангельска до 2020 года
01 января 2018
Архангельск встретил Новый 2018 год
13 сентября 2017
Оперативные службы подняты по тревоге. Волна телефонного терроризма докатилась и до Архангельска
20 августа 2017
В Архангельске на проезжую часть Кузнечевского моста рухнул столб
АДРЕС НА КАРТЕ